Ergebnis

Turnier   Datum   Inhalt
Hauptgruppe C Standard 10.04.2009   Ergebnis
Turnierleitung · Wertungsgericht
Wertungstabelle Gesamt
Wertungstabelle Endrunde
Wertungstabelle Skating (Regel 9 & 10)
Veranstalter Ausrichter
OTK Schwarz-Weiß 1922 i. SCS Berlin OTK Schwarz-Weiß 1922 i. SCS Berlin
gestartet Stand
114 Paare


Finale nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
1.41Höller, Alexander - Margreiter, ElisabethTSK Tirol InnsbruckAUT
2.16Deisler, Philipp - Seimen, HeikeTTC München (LTVB)GER
3.110Pohl, Andreas - Beck, ElisabethUTSC Forum WienAUT
4.2Assis da Silva, Luis-Daniel - Krause, ChristienTSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (TNW)GER
5.47Kara, Daniel - Schröter, CindyTC 91 Cottbus (LTV Br)GER
6.80Scherg, Sebastian - Ewerth, SolveigTSC Savoy München (LTVB)GER


4. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
7.64Möller, Felix - Volke, VanessaTC Der Frankfurter Kreis (HTV)GER
8.61Meier, Alexander - Schneider, StefanieTTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover (NTV)GER
9.97Tennstedt, Joachim - Kasper, MirjaTSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 (NTV)GER
10.56Loppenthien, Eike - Goral, Kimberley-SarahTSA im VfL Pinneberg (HATV)GER
11.90Sennewald, Sebastian - Kowtsch, CorneliaTSK Residenz Dresden (TVS)GER


3. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
12.-13.70Pawlak, Mateusz - Kobusch, LeonieTSC Diamant Blau-Silber Lage (TNW)GER
12.-13.100Untch, Karl-Heinz - Retschke, MariaTSC Rot-Weiss d. TG 1862 Rüsselsheim (HTV)GER
14.51Klein, Markus - Ausserhuber, ChristineTSC Vienna DanceAUT
15.60Mau, Sven - Schuster, KarinTC Rot-Gold Würzburg (LTVB)GER
16.-20.8Brinkmann, Hendrik - Scholz, MichelleTSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901 (TNW)GER
16.-20.78Samigullin, Kamil - Ebert, SarahTC Der Frankfurter Kreis (HTV)GER
16.-20.91Siebinger, Markus - Siebinger, ChristinaTSC Vienna DanceAUT
16.-20.111Hofer, Ronald - Lemmerer, ThereseUTSC Forum WienAUT
16.-20.113Grossmann, Andrè - Hüppe, RonjaTSG Marburg (HTV)GER
21.12Buder, Robert - Wegner, JenniferBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER


2. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
22.-23.63Möckel, Jonas - Kuhnert, VanessaTSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 (NTV)GER
22.-23.75Reininger, Thomas - Puchtler, LauraTSC Eden GrazAUT
24.-25.1Ahlfeld, Tilmann - Filip, CathleenTSZ Dresden (TVS)GER
24.-25.18Elfe, Maximilian - Siebert, FranziskaRoyal Dance Berlin (LTV Berlin)GER
26.28Gruber, Jan Peter - Howest, SarahTC Römer im TV Lengerich von 1879 (TNW)GER
27.85Schöberl, Stefan - Hoffmann, YvonneTanzsport-Club Alemana Puchheim (LTVB)GER
28.93Stahnke, Julian - Kuhfuß, SuzanTSK Sankt Augustin (TNW)GER
29.40Hoffmann, Stefan - Marschallek, JuliaTC Blau Gold im VfL Tegel 1891 Berlin (LTV Berlin)GER
30.57Lorenz, Franz - Rohland, JenniferTSC Rot-Weiss d. TG 1862 Rüsselsheim (HTV)GER
31.66Mulfinger, Lars - Labaki, DimitraSchwarz-Silber, Frankfurt (HTV)GER


1. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
32.68Muschalla, Martin-Sören - Küch, ChristianeTC Royal Oberhausen (TNW)GER
33.-36.23Gemmecke, Sebastian - Lucas, HanneTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
33.-36.94Stein, Nicolas - Katzer, CarolineSchwarz-Silber, Frankfurt (HTV)GER
33.-36.98Unrau, Andreas - Schreiner, ElenaTSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (TNW)GER
33.-36.108Zeitelhack, Benedikt - Schulz, CarinaTSC Metropol München (LTVB)GER
37.-39.3Baier, Alex - Akalowski, IrinaTSC Hoyerswerda (TVS)GER
37.-39.77Rupp, Peter - Rabovskaja, ElisawetaTanz-Club Odeon Hannover (NTV)GER
37.-39.87Schumann, Peter - Schumann, AgnesTC Brillant Berlin (LTV Berlin)GER
40.-41.6Benger, Nils - Marell, Marie-SophieTTK am Bürgerpark (LTV Berlin)GER
40.-41.29Gumbsch, Thomas - Zehnle, SabrinaRegio Tanzclub Freiburg (TBW)GER
42.-45.7Benner, Claas - Gabriel, MareikeAskania - TSC Berlin (LTV Berlin)GER
42.-45.21Fischer, Lars - Fischer, CarmenTSC Ostseebad Schönberg 1984 (TSH)GER
42.-45.35Helwig, Tristan - Koch, LilliTSZ Dresden (TVS)GER
42.-45.107Zaminer, Jan - Brisam, MunaTC Rot-Gold Würzburg (LTVB)GER
46.92Sommer, Stefan - Sommer, SonjaTSG Leverkusen (TNW)GER
47.-48.9Brockmann, Sören - Witte, CathrinGrün-Gold-Club e.V., Bremen (LTV Brem.)GER
47.-48.99Unrau, Peter - Pöttker, SabrinaTSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (TNW)GER
49.-53.5Becker, Fabian - Wackeren, Vera vanTSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901 (TNW)GER
49.-53.10Brockstedt, Tobias - Faulhaber, KatharinaGrün-Weiß-Club d. PSV Kiel (TSH)GER
49.-53.32Hatje, Klas - Ringe, GesaTSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 (NTV)GER
49.-53.39Hillwig, Frank - Kusserow, JacquelineTSC Rot-Weiss d. TG 1862 Rüsselsheim (HTV)GER
49.-53.76Röhr, Matthias - Bültemann, SilkeBraunschweig Dance Company (NTV)GER
54.83Schmidt, Marcel - Hlavka, JanaGrün-Weiß-Club d. PSV Kiel (TSH)GER
55.105Wohlfahrt, Tom - Reichenbach, WiebkeTop-Dance Grimmen (TMV)GER
56.-58.19Erhardt, Alexander - Weis, IngaSchwarz-Silber, Frankfurt (HTV)GER
56.-58.89Schweer, Oliver - Loewa, SilkeTTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover (NTV)GER
56.-58.114Konhäuser, Harald - Cech, ChristineTSC Rot-Weiss d. TG 1862 Rüsselsheim (HTV)GER


Vorrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
59.-67.13Buhrow, Mathias - Rudolph, ManuelaTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
59.-67.37Herrmann, Martin - Hanzsch, EstherTSC Casino Dresden (TVS)GER
59.-67.48Kassner, Pascal - Mößer, KatharinaSchwarz-Silber, Frankfurt (HTV)GER
59.-67.50Kielburger, Michael - Gaida, MartaGrün-Gold-Casino Wuppertal (TNW)GER
59.-67.52Klingelhöfer, Karsten - Wille, CatharinaTSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 (NTV)GER
59.-67.74Reichert, Philipp - Hoffmann, JuliaTSC Blau-Gold Rhein-Lahn Montabaur (TRP)GER
59.-67.82Schmidbauer, Florian - Leschner, YvonneTSC Savoy München (LTVB)GER
59.-67.109Zellerhoff, Dr. Michael - Henke, Dr. MariaTSC Erlangen d. TB 1888 (LTVB)GER
59.-67.112Kopplin, Malte - Mägerlein, ManuelaTSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (LTVB)GER
68.-74.11Brunzel, Peter Dav - Wrede, JaninaGrün-Gold-Club e.V., Bremen (LTV Brem.)GER
68.-74.15Conrath, Markus - Jovet, EliseATK Suebia Stuttgart (TBW)GER
68.-74.17Dziagwa, Krzysztof - Everth, GeraldineAskania - TSC Berlin (LTV Berlin)GER
68.-74.33Hauck, Christian - Thutewohl, AlidaCasino Club Cannstatt (TBW)GER
68.-74.36Henschel, Tom - Flierl, SandraTSZ Dresden (TVS)GER
68.-74.101Waltje, Patrick - Gulde, KerstinTSA im VfL Lüneburg (TSH)GER
68.-74.104Wilkens, Thomas - Hegner, ChristinaTSG Bremerhaven (LTV Brem.)GER
75.-77.4Baldauf, Andreas - Schmidt, ChristinTSC Excelsior Aschersleben (TVSA)GER
75.-77.26Graf, Sascha - Rührmund, IsabelleAskania - TSC Berlin (LTV Berlin)GER
75.-77.45Jaeger, Marcel - Hopfgarten, ChristinaTTC Rot-Weiß-Silber Bochum (TNW)GER
78.-83.22Gaebler, Matthias - Wasmund, InesBraunschweig Dance Company (NTV)GER
78.-83.46Jendretzke, Kai - Hofmann, LenaRot-Weiß-Club Gießen (HTV)GER
78.-83.58Loth, Michael - Fehrmann, SarahTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
78.-83.59Maier, Manuel - Wolf, DorotheaTSC Rot-Weiss Viernheim (HTV)GER
78.-83.106Wothe, Daniel - Konovalova, GalinaTTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover (NTV)GER
78.-83.115Tietz, Sebastian - Ockoniewski, MerleTTC Rot-Weiß-Silber Bochum (TNW)GER
84.-86.53Koschel, Prof. Dr. Arne - Vistorin, RenateTTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover (NTV)GER
84.-86.55Kühne, Sascha - Markert, CarinaTanzsportclub Magdeburg (TVSA)GER
84.-86.116Uhde, Mitja - Schulz, SabrinaTSC Gifhorn (NTV)GER
87.-91.27Groth, Michael - Pfeil, JaninaTSA d. TSV Reinbek (TSH)GER
87.-91.38Heskamp, Jan - Altevolmer, TheresaTSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901 (TNW)GER
87.-91.42Illinger, Marian - Frenzel, FranziskaTSC Excelsior Dresden (TVS)GER
87.-91.54Küchenthal, Christian - Jungk, NadineRot-Weiß-Club Gießen (HTV)GER
87.-91.103Wieczorek, Stefan - Höing, AnnetteTTC Rot-Weiß-Silber Bochum (TNW)GER
92.-94.72Preissner, Torsten - Euler, CarolinTC Royal Oberhausen (TNW)GER
92.-94.84Schneider, Gerald - Aigner, MelanieTSC Vienna DanceAUT
92.-94.117Reinhardt, Malte - Springer, StefanieBinger TSC Schwarz-Rot 80 (TRP)GER
95.-97.71Pickart, Florian - Lamp, KatharinaTSC Blau-Gold Rhein-Lahn Montabaur (TRP)GER
95.-97.79Scheffler, Florian - Mäder, MiaBlau-Gold Casino, Darmstadt (HTV)GER
95.-97.95Straßenburg, Nico - Koch, JanettTSG Phoenix Greven (TNW)GER
98.-99.20Euler, Tobias - Beckers, SylviaTSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901 (TNW)GER
98.-99.43Illinger, Mario - Stock, StephanieTSC Excelsior Dresden (TVS)GER
100.-103.24Genz, Rick - Friedrich, ChristinTSA im SC Neubrandenburg (TMV)GER
100.-103.31Haseloh, Sönke - Meyrowitz, SandraTC Rot-Weiss Casino Mainz (TRP)GER
100.-103.88Schwardt, Sebastian - Küster, SvenjaTSC Astoria Hamburg (HATV)GER
100.-103.102Weinberg, René - Weinberg, MarinaTTC Savoy d. TuRa Harksheide Hamburg (HATV)GER
104.-108.30Hambörger, Thorsten - Krummrei, SusanneT.C.H. Oldenburg (NTV)GER
104.-108.34Helbig, Danny - Hänchen, ChristinaTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
104.-108.62Meier, Andreas - Frenzel, KathrinRot-Weiß-Club Gießen (HTV)GER
104.-108.65Moser, Joachim - Goger, HildegardTSC AllegroAUT
104.-108.86Schumacher, Robert - Siefert, LindaTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
109.-111.44Illinger, Martin - Mau, StefanieTSK Residenz Dresden (TVS)GER
109.-111.49Kessel, Robert - Höpner-Kessel, HendrikjeTSC Grün-Gold Speyer (TRP)GER
109.-111.69Negwer, Werner - Siebert, MarinaBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER
112.-114.25Giese, Dietmar - Winkler, UlrikeTSV Blau-Gelb Schwerin (TMV)GER
112.-114.73Reich, Michael - Schiemann, SusannTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
112.-114.96Tchetchelnitzki, Michael - Wasshausen, ClaudiaTanzsportzentrum Delmenhorst (NTV)GER


Turnierleitung · Wertungsgericht nach oben
FunktionNameVereinStaat
TurnierleiterBade, MichaelBlau-Weiß Berlin (LTV Berlin)GER
BeisitzerSchwidetzky, NinaTC Blau Gold im VfL Tegel 1891 Berlin (LTV Berlin)GER
ChairmanBartholomae, StefanTTK am Bürgerpark (LTV Berlin)GER
 
Wertungsrichter AHölschke, RenateTSK Residenz Dresden (TVS)GER
Wertungsrichter BSchilling, HolgerTSV Grün-Gold Erfurt (TTSV)GER
Wertungsrichter CKaufhold, AndreasAhorn Club, TSA im Polizei-SV Berlin (LTV Berlin)GER
Wertungsrichter DKnack, DominikTC Spree-Athen Berlin (LTV Berlin)GER
Wertungsrichter EMüller, DetlevTSA d. SV Wahlstedt 1928 (TSH)GER
Wertungsrichter FRöhrig, KayTSG Metropol Hofheim (HTV)GER
Wertungsrichter GSchiena, MarioTSG Leverkusen (TNW)GER


Wertungstabelle Gesamt nach oben
WertungsrichterPaare
123456789101112131516
Vorrunde
A441324322433024
B443133143424134
C344134243034414
D444130442214324
E331224434014234
F144224421414224
G444223343122204
Summe232721121722212318151325141328
QualifiziertXXXXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A44013221114
B24102042224
C44414131034
D44310441134
E32031242033
F14401131344
G44111131004
Summe2226137121123971627
QualifiziertXXXXX
2. Zwischenrunde
A42324
B04224
C34124
D14444
E21424
F04044
G44304
Summe1423171628
QualifiziertXXXX
3. Zwischenrunde
A2214
B4014
C4114
D4414
E3014
F4043
G4404
Summe2511927
QualifiziertXX
4. Zwischenrunde
A34
B44
C44
D04
E04
F44
G44
Summe1928
QualifiziertXX
Finale
Addition157,5
Platz24. - 25.4.37. - 39.75. - 77.49. - 53.40. - 41.42. - 45.16. - 20.47. - 48.49. - 53.68. - 74.21.59. - 67.68. - 74.2.
 
WertungsrichterPaare
171819202122232425262728293031
Vorrunde
A011214220202311
B122020400113101
C441131401424410
D333141210014110
E244021310224411
F142021100224402
G224243410111300
Summe132017618112051129222045
QualifiziertXXXXXX
1. Zwischenrunde
A202132
B300311
C421343
D104141
E211212
F402040
G011443
Summe16411142112
QualifiziertXX
2. Zwischenrunde
A10
B00
C42
D14
E30
F44
G13
Summe1413
Qualifiziert
3. Zwischenrunde
A
B
C
D
E
F
G
Summe
Qualifiziert
4. Zwischenrunde
A
B
C
D
E
F
G
Summe
Qualifiziert
Finale
Addition
Platz68. - 74.24. - 25.56. - 58.98. - 99.42. - 45.78. - 83.33. - 36.100. - 103.112. - 114.75. - 77.87. - 91.26.40. - 41.104. - 108.100. - 103.
 
WertungsrichterPaare
323334353637383940414243444546
Vorrunde
A210421224442312
B241304124400014
C210431223431030
D231122004412012
E420222244400031
F210133134401000
G312111144410032
Summe1713416131491727289631211
QualifiziertXXXXX
1. Zwischenrunde
A02234
B10134
C04014
D12044
E13344
F00044
G40144
Summe71172328
QualifiziertXX
2. Zwischenrunde
A14
B34
C04
D24
E14
F34
G04
Summe1028
QualifiziertX
3. Zwischenrunde
A4
B4
C4
D4
E4
F4
G4
Summe28
QualifiziertX
4. Zwischenrunde
A4
B4
C4
D4
E4
F4
G3
Summe27
QualifiziertX
Finale
Addition4,5
Platz49. - 53.68. - 74.104. - 108.42. - 45.68. - 74.59. - 67.87. - 91.49. - 53.29.1.87. - 91.98. - 99.109. - 111.75. - 77.78. - 83.
 
WertungsrichterPaare
474849505152535455565758596061
Vorrunde
A411331310412044
B320111000430344
C430341114411034
D411143141433134
E341243011443234
F300443210340441
G430042314432134
Summe2514314241410910271911112425
QualifiziertXXXXXX
1. Zwischenrunde
A344442
B214244
C243223
D444244
E433344
F433430
G444034
Summe232325172421
QualifiziertXXXXXX
2. Zwischenrunde
A432124
B204044
C414002
D444134
E434124
F334440
G333034
Summe24172571822
QualifiziertXXXXX
3. Zwischenrunde
A32402
B42434
C40401
D34344
E40423
F43000
G22434
Summe2413231218
QualifiziertXXX
4. Zwischenrunde
A402
B334
C240
D443
E400
F400
G004
Summe211113
QualifiziertX
Finale
Addition19
Platz5.59. - 67.109. - 111.59. - 67.14.59. - 67.84. - 86.87. - 91.84. - 86.10.30.78. - 83.78. - 83.15.8.
 
WertungsrichterPaare
626364656668697071727374757677
Vorrunde
A134003131301323
B024133020003213
C044013040003423
D034144232200321
E144232040101334
F034030043114332
G244044041102430
Summe423284181932478114221616
QualifiziertXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A13134414
B14011303
C34413423
D31434202
E44344121
F04404400
G44234220
Summe162418152420713
QualifiziertXXXXX
2. Zwischenrunde
A24021
B33000
C34304
D21043
E24142
F14043
G24032
Summe152441715
QualifiziertXX
3. Zwischenrunde
A31
B20
C41
D04
E34
F44
G40
Summe2014
QualifiziertX
4. Zwischenrunde
A1
B0
C2
D0
E4
F4
G4
Summe15
Qualifiziert
Finale
Addition
Platz104. - 108.22. - 23.7.104. - 108.31.32.109. - 111.12. - 13.95. - 97.92. - 94.112. - 114.59. - 67.22. - 23.49. - 53.37. - 39.
 
WertungsrichterPaare
787980828384858687888990919293
Vorrunde
A404110303044444
B434330304022434
C313342414324334
D324331321223222
E314031401024334
F404001314044424
G104433400003444
Summe22727141782441751624242126
QualifiziertXXXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A4304134313
B3403403414
C4104204422
D2431002301
E4404204214
F4004414414
G0433004344
Summe212062313425231022
QualifiziertXXXXXX
2. Zwischenrunde
A242413
B340334
C302442
D231101
E341400
F004240
G342141
Summe161912191611
QualifiziertXXXX
3. Zwischenrunde
A2341
B1411
C3034
D1200
E2440
F0042
G2403
Summe11171611
QualifiziertXX
4. Zwischenrunde
A30
B30
C01
D40
E40
F04
G40
Summe185
QualifiziertX
Finale
Addition24
Platz16. - 20.95. - 97.6.59. - 67.54.92. - 94.27.104. - 108.37. - 39.100. - 103.56. - 58.11.16. - 20.46.28.
 
WertungsrichterPaare
949596979899100101102103104105106107108
Vorrunde
A310333313332234
B340344140012044
C410422310234224
D201232300112144
E410443431131343
F300313400113133
G300323441111234
Summe22712219202213591315112326
QualifiziertXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A33234113
B14022011
C23002201
D23400212
E24403044
F24014020
G21434023
Summe14221491951114
QualifiziertXX
2. Zwischenrunde
A23
B42
C30
D23
E42
F04
G42
Summe1916
QualifiziertXX
3. Zwischenrunde
A22
B30
C31
D22
E42
F04
G33
Summe1714
QualifiziertX
4. Zwischenrunde
A3
B1
C2
D1
E4
F0
G1
Summe12
Qualifiziert
Finale
Addition
Platz33. - 36.95. - 97.112. - 114.9.33. - 36.47. - 48.12. - 13.68. - 74.100. - 103.87. - 91.68. - 74.55.78. - 83.42. - 45.33. - 36.
 
WertungsrichterPaare
109110111112113114115116117
Vorrunde
A044141222      
B244340010      
C244344332      
D344343110      
E244344120      
F434041300      
G144142114      
Summe14272814281511108      
QualifiziertXXXX      
1. Zwischenrunde
A4430      
B3340      
C4342      
D3410      
E4431      
F0321      
G4430      
Summe2225204      
QualifiziertXXX      
2. Zwischenrunde
A344      
B211      
C443      
D402      
E443      
F400      
G134      
Summe221617      
QualifiziertXXX      
3. Zwischenrunde
A444      
B400      
C434      
D301      
E440      
F400      
G102      
Summe241111      
QualifiziertX      
4. Zwischenrunde
A4      
B2      
C4      
D4      
E4      
F4      
G0      
Summe22      
QualifiziertX      
Finale
Addition14      
Platz59. - 67.3.16. - 20.59. - 67.16. - 20.56. - 58.78. - 83.84. - 86.92. - 94.      


Wertungstabelle Endrunde nach oben
Nr.WertungsrichterAusrechnungPlatzAddition
ABCDEFG1.1.-2.1.-3.1.-4.1.-5.1.-6.
Langsamer Walzer
242366141235  33
16132312225(8)    22
41211125335(7)    11
473652446 124(13)  44
80546556111125 66
1106544335  24(14)  55
Tango
252466121334  47
16132422125    24
4121111344     12
473653555  226 59
806565463  124 612
1104432346 136  38
Slowfox
242466141225  411
16232322115    26
4111111335     13
475654556   15 514
806565462 1124 618
1103432345 14   311
Quickstep
243466161124  415
16122312136(9)7(12)7(12)7(12)7(12)1,57,5
41211123236(9)7(12)7(12)7(12)7(12)1,54,5
475654554   26 519
806565463  124 624
1103432345 14   314


Wertungstabelle Skating (Regel 9 & 10) nach oben
Nr.Regel 9 AusrechnungAdditionPlatz Regel 9Regel 10 AusrechnungPlatz
LWTGSFQU1.1.-2.1.-3.1.-4.1.-5.1.-6.
234441544
162221,57,522
411111,54,511
4745551955
8066662466
11053331433