Ergebnis

Turnier   Datum   Inhalt
Hauptgruppe C Standard 11.04.2009   Ergebnis
Turnierleitung · Wertungsgericht
Wertungstabelle Gesamt
Wertungstabelle Endrunde
Wertungstabelle Skating (Regel 9 & 10)
Veranstalter Ausrichter
btc Grün-Gold d. T. i. Berlin 1848 btc Grün-Gold d. T. i. Berlin 1848
gestartet Stand
112 Paare


Finale nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
1.84Schöberl, Stefan - Hoffmann, YvonneTanzsport-Club Alemana Puchheim (LTVB)GER
2.1Ahlfeld, Tilmann - Filip, CathleenTSZ Dresden (TVS)GER
3.63Möller, Felix - Volke, VanessaTC Der Frankfurter Kreis (HTV)GER
4.47Kara, Daniel - Schröter, CindyTC 91 Cottbus (LTV Br)GER
5.55Loppenthien, Eike - Goral, Kimberley-SarahTSA im VfL Pinneberg (HATV)GER
6.60Meier, Alexander - Schneider, StefanieTTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover (NTV)GER


4. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
7.41Höller, Alexander - Margreiter, ElisabethTSK Tirol InnsbruckAUT
8.113Pohl, Andreas - Beck, ElisabethUTSC Forum WienAUT
9.79Scherg, Sebastian - Ewerth, SolveigTSC Savoy München (LTVB)GER
10.96Tennstedt, Joachim - Kasper, MirjaTSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 (NTV)GER


3. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
11.-12.92Stahnke, Julian - Kuhfuß, SuzanTSK Sankt Augustin (TNW)GER
11.-12.106Zaminer, Jan - Brisam, MunaTC Rot-Gold Würzburg (LTVB)GER
13.77Samigullin, Kamil - Ebert, SarahTC Der Frankfurter Kreis (HTV)GER
14.-16.8Breitbarth, Christian - Schumann, Christina1. TSZ Freising (LTVB)GER
14.-16.32Hatje, Klas - Ringe, GesaTSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 (NTV)GER
14.-16.51Klein, Markus - Ausserhuber, ChristineTSC Vienna DanceAUT
17.62Möckel, Jonas - Kuhnert, VanessaTSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 (NTV)GER


2. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
18.-19.99Untch, Karl-Heinz - Retschke, MariaTSC Rot-Weiss d. TG 1862 Rüsselsheim (HTV)GER
18.-19.120Kloke, Johan - Wagner, JuliaBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER
20.-22.9Brinkmann, Hendrik - Scholz, MichelleTSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901 (TNW)GER
20.-22.69Pawlak, Mateusz - Kobusch, LeonieTSC Diamant Blau-Silber Lage (TNW)GER
20.-22.110Hofer, Ronald - Lemmerer, ThereseUTSC Forum WienAUT
23.59Mau, Sven - Schuster, KarinTC Rot-Gold Würzburg (LTVB)GER
24.-25.17Dziagwa, Krzysztof - Everth, GeraldineAskania - TSC Berlin (LTV Berlin)GER
24.-25.107Zeitelhack, Benedikt - Schulz, CarinaTSC Metropol München (LTVB)GER
26.18Elfe, Maximilian - Siebert, FranziskaRoyal Dance Berlin (LTV Berlin)GER
27.-28.28Gruber, Jan Peter - Howest, SarahTC Römer im TV Lengerich von 1879 (TNW)GER
27.-28.112Kopplin, Malte - Mägerlein, ManuelaTSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (LTVB)GER
29.3Baldauf, Andreas - Schmidt, ChristinTSC Excelsior Aschersleben (TVSA)GER


1. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
30.-34.16Dorber, Christoph - Haake, CathleenTTK Barnim (LTV Br)GER
30.-34.37Herrmann, Martin - Hanzsch, EstherTSC Casino Dresden (TVS)GER
30.-34.56Lorenz, Franz - Rohland, JenniferTSC Rot-Weiss d. TG 1862 Rüsselsheim (HTV)GER
30.-34.67Muschalla, Martin-Sören - Küch, ChristianeTC Royal Oberhausen (TNW)GER
30.-34.90Siebinger, Markus - Siebinger, ChristinaTSC Vienna DanceAUT
35.-37.2Assis da Silva, Luis-Daniel - Krause, ChristienTSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (TNW)GER
35.-37.5Benger, Nils - Marell, Marie-SophieTTK am Bürgerpark (LTV Berlin)GER
35.-37.83Schneider, Gerald - Aigner, MelanieTSC Vienna DanceAUT
38.35Helwig, Tristan - Koch, LilliTSZ Dresden (TVS)GER
39.65Mulfinger, Lars - Labaki, DimitraSchwarz-Silber, Frankfurt (HTV)GER
40.-43.12Brunzel, Peter Dav - Wrede, JaninaGrün-Gold-Club e.V., Bremen (LTV Brem.)GER
40.-43.39Hillwig, Frank - Kusserow, JacquelineTSC Rot-Weiss d. TG 1862 Rüsselsheim (HTV)GER
40.-43.74Reininger, Thomas - Puchtler, LauraTSC Eden GrazAUT
40.-43.97Unrau, Andreas - Schreiner, ElenaTSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (TNW)GER
44.-46.4Becker, Fabian - Wackeren, Vera vanTSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901 (TNW)GER
44.-46.26Graf, Sascha - Rührmund, IsabelleAskania - TSC Berlin (LTV Berlin)GER
44.-46.75Röhr, Matthias - Bültemann, SilkeBraunschweig Dance Company (NTV)GER
47.-48.48Kassner, Pascal - Mößer, KatharinaSchwarz-Silber, Frankfurt (HTV)GER
47.-48.93Stein, Nicolas - Katzer, CarolineSchwarz-Silber, Frankfurt (HTV)GER
49.-51.40Hoffmann, Stefan - Marschallek, JuliaTC Blau Gold im VfL Tegel 1891 Berlin (LTV Berlin)GER
49.-51.91Sommer, Stefan - Sommer, SonjaTSG Leverkusen (TNW)GER
49.-51.116Winter, Dieter - Pschor, AndreaTTC Erlangen (LTVB)GER
52.-53.23Gemmecke, Sebastian - Lucas, HanneTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
52.-53.102Wieczorek, Stefan - Höing, AnnetteTTC Rot-Weiß-Silber Bochum (TNW)GER
54.21Fischer, Lars - Fischer, CarmenTSC Ostseebad Schönberg 1984 (TSH)GER
55.-56.22Gaebler, Matthias - Wasmund, InesBraunschweig Dance Company (NTV)GER
55.-56.89Schweer, Oliver - Loewa, SilkeTTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover (NTV)GER
57.52Klingelhöfer, Karsten - Wille, CatharinaTSC Schwarz-Gold d. ASC Göttingen 1846 (NTV)GER
58.29Gumbsch, Thomas - Zehnle, SabrinaRegio Tanzclub Freiburg (TBW)GER


Vorrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
59.-62.42Illinger, Marian - Frenzel, FranziskaTSC Excelsior Dresden (TVS)GER
59.-62.45Jaeger, Marcel - Hopfgarten, ChristinaTTC Rot-Weiß-Silber Bochum (TNW)GER
59.-62.82Schmidt, Marcel - Hlavka, JanaGrün-Weiß-Club d. PSV Kiel (TSH)GER
59.-62.98Unrau, Peter - Pöttker, SabrinaTSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (TNW)GER
63.-66.36Henschel, Tom - Flierl, SandraTSZ Dresden (TVS)GER
63.-66.57Loth, Michael - Fehrmann, SarahTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
63.-66.76Rupp, Peter - Rabovskaja, ElisawetaTanz-Club Odeon Hannover (NTV)GER
63.-66.111Konhäuser, Harald - Cech, ChristineTSC Rot-Weiss d. TG 1862 Rüsselsheim (HTV)GER
67.-69.13Buhrow, Mathias - Rudolph, ManuelaTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
67.-69.100Waltje, Patrick - Gulde, KerstinTSA im VfL Lüneburg (TSH)GER
67.-69.122Huth, Yannick - Gödecke, MelanieHildesheimer Tanzsport Club (NTV)GER
70.-77.10Brockmann, Sören - Witte, CathrinGrün-Gold-Club e.V., Bremen (LTV Brem.)GER
70.-77.20Euler, Tobias - Beckers, SylviaTSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901 (TNW)GER
70.-77.46Jendretzke, Kai - Hofmann, LenaRot-Weiß-Club Gießen (HTV)GER
70.-77.54Küchenthal, Christian - Jungk, NadineRot-Weiß-Club Gießen (HTV)GER
70.-77.58Maier, Manuel - Wolf, DorotheaTSC Rot-Weiss Viernheim (HTV)GER
70.-77.104Wohlfahrt, Tom - Reichenbach, WiebkeTop-Dance Grimmen (TMV)GER
70.-77.115Uhde, Mitja - Schulz, SabrinaTSC Gifhorn (NTV)GER
70.-77.118Reinhardt, Malte - Springer, StefanieBinger TSC Schwarz-Rot 80 (TRP)GER
78.-82.19Erhardt, Alexander - Weis, IngaSchwarz-Silber, Frankfurt (HTV)GER
78.-82.33Hauck, Christian - Thutewohl, AlidaCasino Club Cannstatt (TBW)GER
78.-82.34Helbig, Danny - Hänchen, ChristinaTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
78.-82.71Preissner, Torsten - Euler, CarolinTC Royal Oberhausen (TNW)GER
78.-82.121Klug, Michael - Klug, DanielaBlau-Gold-Casino München (LTVB)GER
83.-85.6Benner, Claas - Gabriel, MareikeAskania - TSC Berlin (LTV Berlin)GER
83.-85.85Schröder, Benjamin - Liebig, StephanieTSV Blau-Gelb Schwerin (TMV)GER
83.-85.87Schumann, Peter - Schumann, AgnesTC Brillant Berlin (LTV Berlin)GER
86.-90.27Groth, Michael - Pfeil, JaninaTSA d. TSV Reinbek (TSH)GER
86.-90.43Illinger, Mario - Stock, StephanieTSC Excelsior Dresden (TVS)GER
86.-90.53Koschel, Prof. Dr. Arne - Vistorin, RenateTTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover (NTV)GER
86.-90.73Reichert, Philipp - Hoffmann, JuliaTSC Blau-Gold Rhein-Lahn Montabaur (TRP)GER
86.-90.105Wothe, Daniel - Konovalova, GalinaTTC Gelb-Weiß d. PSV Hannover (NTV)GER
91.-92.30Hambörger, Thorsten - Krummrei, SusanneT.C.H. Oldenburg (NTV)GER
91.-92.101Weinberg, René - Weinberg, MarinaTTC Savoy d. TuRa Harksheide Hamburg (HATV)GER
93.-96.11Brockstedt, Tobias - Faulhaber, KatharinaGrün-Weiß-Club d. PSV Kiel (TSH)GER
93.-96.38Heskamp, Jan - Altevolmer, TheresaTSA Der Ring Rheine d. RHTC 1901 (TNW)GER
93.-96.94Straßenburg, Nico - Koch, JanettTSG Phoenix Greven (TNW)GER
93.-96.114Tietz, Sebastian - Ockoniewski, MerleTTC Rot-Weiß-Silber Bochum (TNW)GER
97.-98.24Genz, Rick - Friedrich, ChristinTSA im SC Neubrandenburg (TMV)GER
97.-98.86Schumacher, Robert - Siefert, LindaTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
99.-100.31Haseloh, Sönke - Meyrowitz, SandraTC Rot-Weiss Casino Mainz (TRP)GER
99.-100.78Scheffler, Florian - Mäder, MiaBlau-Gold Casino, Darmstadt (HTV)GER
101.-106.25Giese, Dietmar - Winkler, UlrikeTSV Blau-Gelb Schwerin (TMV)GER
101.-106.61Meier, Andreas - Frenzel, KathrinRot-Weiß-Club Gießen (HTV)GER
101.-106.72Reich, Michael - Schiemann, SusannTanzsportzentrum Concordia Berlin (LTV Berlin)GER
101.-106.88Schwardt, Sebastian - Küster, SvenjaTSC Astoria Hamburg (HATV)GER
101.-106.103Wilkens, Thomas - Hegner, ChristinaTSG Bremerhaven (LTV Brem.)GER
101.-106.108Zellerhoff, Dr. Michael - Henke, Dr. MariaTSC Erlangen d. TB 1888 (LTVB)GER
107.-109.49Kessel, Robert - Höpner-Kessel, HendrikjeTSC Grün-Gold Speyer (TRP)GER
107.-109.64Moser, Joachim - Goger, HildegardTSC AllegroAUT
107.-109.119Lange, Henning - Schultz, VictoriaTanzsportfreunde Phoenix Lütjenburg (TSH)GER
110.-112.44Illinger, Martin - Mau, StefanieTSK Residenz Dresden (TVS)GER
110.-112.68Negwer, Werner - Siebert, MarinaBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER
110.-112.95Tchetchelnitzki, Michael - Wasshausen, ClaudiaTanzsportzentrum Delmenhorst (NTV)GER


Turnierleitung · Wertungsgericht nach oben
FunktionNameVereinStaat
TurnierleiterBouwman, Guidobtc Grün-Gold d. T. i. Berlin 1848 (LTV Berlin)GER
BeisitzerHorstmann, GerritTC Blau Gold im VfL Tegel 1891 Berlin (LTV Berlin)GER
ChairmanJohenning, TobiasBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER
 
Wertungsrichter HGehring, CordulaTSA d. Braunschweiger MTV von 1847 (NTV)GER
Wertungsrichter IHeinen, SylviaTanzsportzentrum Stuttgart-Feuerbach (TBW)GER
Wertungsrichter JKravchenko, AnnaTSC Astoria Karlsruhe (TBW)GER
Wertungsrichter KPritzsche, AnjaAllegro Dance Löbnitz (TMV)GER
Wertungsrichter LRaith, AlexanderTSC Savoy München (LTVB)GER
Wertungsrichter MSüfke, ThorstenOTK Schwarz-Weiß 1922 i. SCS Berlin (LTV Berlin)GER
Wertungsrichter NZimmermann, MarkusTanz-Club Tusculum Einbeck (NTV)GER


Wertungstabelle Gesamt nach oben
WertungsrichterPaare
1234568910111213161718
Vorrunde
H430132432232341
I442223423041242
J322322420133443
K432331340123243
L434240440011134
M434230443342433
N322332434011344
Summe26201616201027221271813192620
QualifiziertXXXXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
H42312314424
I40212132302
J42021320131
K42321341341
L42304440011
M44430044124
N42314430344
Summe2814181014182111151617
QualifiziertXXXXXX
2. Zwischenrunde
H223201
I400030
J403202
K304341
L402110
M440411
N304014
Summe2461612109
QualifiziertXX
3. Zwischenrunde
H34
I40
J40
K31
L40
M40
N24
Summe249
QualifiziertX
4. Zwischenrunde
H2
I1
J4
K4
L4
M4
N2
Summe21
QualifiziertX
Finale
Addition10
Platz2.35. - 37.29.44. - 46.35. - 37.83. - 85.14. - 16.20. - 22.70. - 77.93. - 96.40. - 43.67. - 69.30. - 34.24. - 25.26.
 
WertungsrichterPaare
192021222324252627282930313233
Vorrunde
H022230132422033
I314421130210040
J143340141440030
K314331041321132
L314321011421142
M122002012334243
N011131102320141
Summe1112201617641692316852511
QualifiziertXXXXXXX
1. Zwischenrunde
H2002402
I3321102
J0030302
K1203202
L0000004
M0001404
N0023204
Summe6571016020
QualifiziertXX
2. Zwischenrunde
H22
I00
J22
K00
L04
M24
N14
Summe716
QualifiziertX
3. Zwischenrunde
H1
I0
J2
K0
L0
M2
N4
Summe9
Qualifiziert
4. Zwischenrunde
H
I
J
K
L
M
N
Summe
Qualifiziert
Finale
Addition
Platz78. - 82.70. - 77.54.55. - 56.52. - 53.97. - 98.101. - 106.44. - 46.86. - 90.27. - 28.58.91. - 92.99. - 100.14. - 16.78. - 82.
 
WertungsrichterPaare
343536373839404142434445464748
Vorrunde
H223313342002340
I221402432103233
J333311243300144
K100223341203231
L042212444100243
M342423141104243
N023404242103042
Summe111714227181927159015122616
QualifiziertXXXXXXX
1. Zwischenrunde
H1320342
I4303220
J0233443
K0220420
L3100140
M3201443
N2241441
Summe131511822249
QualifiziertXX
2. Zwischenrunde
H44
I44
J44
K43
L04
M44
N23
Summe2226
QualifiziertXX
3. Zwischenrunde
H44
I14
J33
K42
L04
M44
N24
Summe1825
QualifiziertXX
4. Zwischenrunde
H44
I03
J32
K42
L04
M44
N14
Summe1623
QualifiziertX
Finale
Addition16
Platz78. - 82.38.63. - 66.30. - 34.93. - 96.40. - 43.49. - 51.7.59. - 62.86. - 90.110. - 112.59. - 62.70. - 77.4.47. - 48.
 
WertungsrichterPaare
495152535455565758596061626364
Vorrunde
H042133341441340
I041323220430321
J043013222340230
K133122320332430
L043114313440440
M133234314231440
N044104422340441
Summe22619912232014122325424242
QualifiziertXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
H41324314
I40443434
J30402324
K12331334
L40404444
M20440434
N40424344
Summe223261518242028
QualifiziertXXXXXX
2. Zwischenrunde
H233414
I440444
J440344
K210404
L444444
M340424
N434444
Summe232311271928
QualifiziertXXXXX
3. Zwischenrunde
H12314
I44304
J14424
K11403
L24214
M04404
N00434
Summe91924727
QualifiziertXXX
4. Zwischenrunde
H344
I344
J403
K023
L304
M434
N144
Summe181726
QualifiziertXXX
Finale
Addition212310
Platz107. - 109.14. - 16.57.86. - 90.70. - 77.5.30. - 34.63. - 66.70. - 77.23.6.101. - 106.17.3.107. - 109.
 
WertungsrichterPaare
656768697172737475767778798283
Vorrunde
H430410112241413
I240432123230323
J210410222141423
K210431243240434
L430410033130423
M140410143331314
N220311233342441
Summe17180271149191914255261521
QualifiziertXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
H31411323
I03042242
J11110141
K33442441
L31400043
M23403442
N03112442
Summe1215181110182614
QualifiziertXXX
2. Zwischenrunde
H434
I034
J011
K424
L004
M434
N044
Summe121625
QualifiziertXX
3. Zwischenrunde
H02
I32
J10
K23
L03
M34
N13
Summe1017
QualifiziertX
4. Zwischenrunde
H1
I0
J0
K2
L4
M4
N3
Summe14
Qualifiziert
Finale
Addition
Platz39.30. - 34.110. - 112.20. - 22.78. - 82.101. - 106.86. - 90.40. - 43.44. - 46.63. - 66.13.99. - 100.9.59. - 62.35. - 37.
 
WertungsrichterPaare
848586878889909192939495969798
Vorrunde
H212101334320423
I401204320300332
J421101323200441
K420004334410312
L300104334400443
M422332443440432
N430212234100412
Summe25106104182120222170261815
QualifiziertXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
H20323132
I40104242
J41114124
K44202131
L40314342
M40444020
N40103140
Summe2651582492211
QualifiziertXXX
2. Zwischenrunde
H433
I424
J410
K404
L444
M430
N434
Summe281619
QualifiziertXXX
3. Zwischenrunde
H133
I414
J400
K413
L444
M340
N224
Summe221518
QualifiziertXX
4. Zwischenrunde
H31
I44
J40
K22
L30
M00
N14
Summe1711
QualifiziertX
Finale
Addition4
Platz1.83. - 85.97. - 98.83. - 85.101. - 106.55. - 56.30. - 34.49. - 51.11. - 12.47. - 48.93. - 96.110. - 112.10.40. - 43.59. - 62.
 
WertungsrichterPaare
99100101102103104105106107108110111112113114
Vorrunde
H321203233031342
I324401144042320
J211200230244240
K320231042032442
L210000144140240
M420414133141443
N432203241024430
Summe2113816412925174241422257
QualifiziertXXXXXXX
1. Zwischenrunde
H2031333
I4024312
J4323414
K3042444
L1034414
M2241342
N4232433
Summe2072117251722
QualifiziertXXXXXX
2. Zwischenrunde
H130234
I413300
J420404
K123214
L144004
M040032
N400102
Summe15161012720
QualifiziertXX
3. Zwischenrunde
H23
I00
J34
K34
L34
M40
N01
Summe1516
QualifiziertX
4. Zwischenrunde
H2
I0
J4
K4
L4
M1
N0
Summe15
Qualifiziert
Finale
Addition
Platz18. - 19.67. - 69.91. - 92.52. - 53.101. - 106.70. - 77.86. - 90.11. - 12.24. - 25.101. - 106.20. - 22.63. - 66.27. - 28.8.93. - 96.
 
WertungsrichterPaare
115116118119120121122
Vorrunde
H1140232        
I3420202        
J2102413        
K0210331        
L0430400        
M4210424        
N2210321        
Summe1216122221113        
QualifiziertXX        
1. Zwischenrunde
H23        
I13        
J04        
K03        
L44        
M14        
N03        
Summe824        
QualifiziertX        
2. Zwischenrunde
H2        
I1        
J4        
K3        
L0        
M3        
N2        
Summe15        
Qualifiziert        
3. Zwischenrunde
H        
I        
J        
K        
L        
M        
N        
Summe        
Qualifiziert        
4. Zwischenrunde
H        
I        
J        
K        
L        
M        
N        
Summe        
Qualifiziert        
Finale
Addition        
Platz70. - 77.49. - 51.70. - 77.107. - 109.18. - 19.78. - 82.67. - 69.        


Wertungstabelle Endrunde nach oben
Nr.WertungsrichterAusrechnungPlatzAddition
HIJKLMN1.1.-2.1.-3.1.-4.1.-5.1.-6.
Langsamer Walzer
1432122514(7)    22
4716561422334(8)  44
552445536 124(13)  55
606564653  124 66
633233414125   33
84511236134(5)    11
Tango
14312316235   35
4714444412227  48
552555535 1227 510
603666654  1237612
635233223 36   25
84612116235    12
Slowfox
1232122415    27
474545455   37 412
556456636  1237616
605664543  135 517
63323231214    38
8411131615     13
Quickstep
1231322414    310
473444445  16  416
555565556    5 521
604656633  234 623
63122231226    210
8461311614     14


Wertungstabelle Skating (Regel 9 & 10) nach oben
Nr.Regel 9 AusrechnungAdditionPlatz Regel 9Regel 10 AusrechnungPlatz
LWTGSFQU1.1.-2.1.-3.1.-4.1.-5.1.-6.
12323102,52(4)2
4744441644
5555652155
6066562366
633232102,52(4)3
841111411


Wertungstabelle Skating (Regel 11): Skating um 2. Platz nach oben
Nr.LWTGSFQURegel 11 AusrechnungPlatz
HIJKLMNHIJKLMNHIJKLMNHIJKLMN1.1.-2.1.-3.1.-4.1.-5.1.-6.
14321225431231623212242313224162
633233414523322332323121222312153